Description du projet
Le nom Asté renvoie au mot italien « aste » qui signifie « vente aux enchères ». Le logo, qui contracte la lettre A et la lettre E, évoque naturellement la marque mais également les initiales pour « Auction-Enchères ».
Asté est une maison de vente, spécialisée dans la vente aux enchères de mobilier, d’œuvres d’art et d’objets décoratifs contemporains.
Son ambition première est de réconcilier une jeune génération avec l’univers des salles de ventes, daté et connoté. La Maison de ventes est implantée dans le quartier Saint-Léonard à Liège, à deux pas du lieu populaire de la Batte et dans une zone en forte expansion urbaine.
Les arguments de cette réconciliation sont avant tout fondés sur l’idée qu’il existe un marché du mobilier contemporain accessible qui répond aux goûts d’une jeune génération à laquelle plait l’idée de revisiter certaines époques de créations d’après-guerre.
En outre, on constate un attrait pour le recyclage du mobilier et une rupture des habitudes de consommation avec le mobilier en kit au profit d’investissement dans un mobilier robuste et constitutif de valeurs sûres.