MAISON DE VENTES

À PROPOS

Description du projet

Le nom Asté renvoie au mot italien « aste » qui signifie « vente aux enchères ». Le logo, qui contracte la lettre A et la lettre E, évoque naturellement la marque mais également les initiales pour « Auction-Enchères ».

Asté est une maison de vente, spécialisée dans la vente aux enchères de mobilier, d’œuvres d’art et d’objets décoratifs contemporains.

Son ambition première est de réconcilier une jeune génération avec l’univers des salles de ventes, daté et connoté. La Maison de ventes est implantée dans le quartier Saint-Léonard à Liège, à deux pas du lieu populaire de la Batte et dans une zone en forte expansion urbaine.

Les arguments de cette réconciliation sont avant tout fondés sur l’idée qu’il existe un marché du mobilier contemporain accessible qui répond aux goûts d’une jeune génération à laquelle plait l’idée de revisiter certaines époques de créations d’après-guerre.

En outre, on constate un attrait pour le recyclage du mobilier et une rupture des habitudes de consommation avec le mobilier en kit au profit d’investissement dans un mobilier robuste et constitutif de valeurs sûres.

ASTÉ - Maison de ventes Liège

Activités et services

Asté se positionne comme acheteur et vendeur de mobilier, d’art et d’objet décoratifs modernes et contemporains. La cible essentielle est le XXème siècle.

Les services d’Asté en faveur des vendeurs sont :
– Estimation
– Soutien vide-maison et organisation sur base de l’expertise d’une vente aux enchères des biens correspondants
– Eventuelle intervention en rénovation/réparation des biens mis en vente
– Vente aux enchères et livraison des biens.

Asté se propose également à l’achat direct de mobilier, d’œuvres d’art et d’objets décoratifs et à la vente de ceux-ci soit en magasin (vente directe) soit aux enchères.

Dernières actualités
Menu